Пятница, 03 января 2020 07:58

Советы автомобилистам: заводимся в мороз

Зимой некоторым автовладельцам приходится помучиться: не получается завести мотор. Вот несколько способов запустить двигатель железного питомца в мороз.

1. Держите аккумуляторную батарею в теплом помещении

АКБ, которая эксплуатируется уже хотя бы 3 года, перед началом морозов нужно снять с автомобиля и хранить в тепле. Она должна быть заряжена.

2. Нельзя крутить стартер слишком долго и упорно

После того, как ваше авто не завелось с первой попытки, нужна небольшая пауза продолжительностью 2-3 минуты. Если сделать несколько неудачных попыток запуска двигателя с небольшим интервалом, заряд батареи снизится, и тогда машина точно не заведётся.

3. Включите ненадолго дальний свет

Если сначала ненадолго (примерно на полминуты) включить фары, катодная поляризация улучшается. В результате импульс становится мощнее. Но это не всегда помогает: аккумулятору, разрядившемуся больше, чем на четверть, такая процедура ничего не дает.

4. Старайтесь периодически совершать длительные поездки

Регулярные поездки на расстояние до 5 километров не позволяют аккумулятору достаточно подзарядиться от генератора.

5. Следите за количеством топлива

Когда бак наполовину пуст, в топливной системе становится больше конденсата. Конечно же, он не поддерживает горение, потому попытка завести двигатель, как правило, не даёт результата. Чтобы конденсата стало меньше, в морозную погоду старайтесь, чтобы бак был заполнен хотя бы на 2/3 объёма.

6. Запуская двигатель, выжимайте сцепление

Двигатель заводится с меньшими усилиями, если во время его запуска нажать на педаль сцепления. В этом случае происходит отсоединение коробки передач от силового агрегата. Такое действие уменьшает нагрузку при запуске и экономит мощность. Способ оказывается эффективным, когда состояние свечей или батареи не слишком хорошее.

7. Уменьшите количество приборов, которые потребляют электроэнергию

Если аккумулятор эксплуатируется уже несколько лет, во время запуска двигателя отключите печку, подогрев стёкол и сидений, магнитофон. Иначе энергии для стартера просто не хватит.