Пятница, 29 июня 2018 21:32

Новое для автомобилистов: отменен знак «Ш», расширен лимит по европротоколу и другое.

С 1 июня в России вступает в силу ряд новых «водительских» положений и стандартов. Расскажем о наиболее важных из них.


Итак, по порядку: с 1 июня отменяется обязательное требование наносить наклейку со знаком «Ш» на стекло автомобиля с шипованной резиной. Много дискуссий было по этому поводу, повторяться не будем, итог — пришли к выводу, что жизнь настолько изменилась, что своей функции — помогать другим водителям вычислять тормозной путь до следующего впереди автомобиля — наклейка больше не выполняет. Так что теперь устанавливать ее можно по желанию, хотя случаев наказания (штраф 500 рублей) минувшей зимой тех, кто такой значок не клеил, нам не известно.

Меняются правила оформления европротокола для владельцев полиса ОСАГО. Правда, так сказать, на перспективу. Теперь, если в аварии никто не пострадал, не нужно дожидаться экипажа ГИББД, даже если есть разногласия между участниками аварии. Достаточно сделать фотографии или видеозапись, чтобы зафиксировать факт ДТП, после чего машины следует убрать с проезжей части, чтобы не мешать движению. Однако изменения есть только в Законе об ОСАГО, а не в ПДД. А согласно ПДД, оформить аварию по европротоколу при наличии разногласий можно, соблюдая условие — в автомобиле должна быть установлена система ЭРА-ГЛОНАСС или специальное мобильное приложение. Если же системы такой на автомобиле нет, а мобильное приложение, как нам известно, пока не разработано, то без помощи гаишника, увы, не обойтись. То есть в этой части ничего, по сути, не изменилось.

Зато лимит выплат по европротоколу увеличен с 50 тыс. до 100 тыс. рублей для всех регионов. Что касается Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, где действует повышенный лимит в 400 тыс. рублей, все остается по-прежнему. Однако нужно учитывать, что выплаты свыше 100 тыс. рублей можно будет получить лишь зафиксировав аварию через систему ЭРА-ГЛОНАСС, иначе можно рассчитывать на те же «дежурные» 100 тысяч.

Кроме того, с 1 июня 2018 года вступил в силу новый стандарт дорожной разметки. Не удивляйтесь, увидев на дороге линии желтого цвета для разделения встречных потоков и синего — для обозначения парковки. Плюс дорожным ГОСТом описана разметка «вафельница», которая была введена еще 28 апреля, и знак заправки электромобилей.

Дополнительная информация

  • k2-title РИК-авто-новости: Отменен знак «Ш», расширен лимит по европротоколу и другое